Требование к системе Частота памяти или процессора!?

Задавайте общие вопросы о функциях программы.
Ответить
Сообщение
Автор
Sharx
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 9:03 am

Требование к системе Частота памяти или процессора!?

#1 Сообщение Sharx » Вс июл 24, 2011 7:05 am

Долго уже бъюсь с оптимизацией кода стратегии на тестере, чтоб ускорить его работу. Уже дошел до того момента, когда оптемезировать нечего), в итоге купил новый комп, что повлияло на роботу примерно +50%, теперь занялся разгоном компа, но существуют ограничения разгонять: или память или проц!

У меня такой вопрос: что более важно для обработки данных в стратегии частота памяти или процессора!? в стартегии используется три 4-х мерных матрицы, соответсвенно много задач присваивания за один цикл получения тика.

Важно ли количесвто ядер в процессоре 2 или 4?

Сейчас разогнал до i3 4.2ГГц память около 700Гц стоит ли уменьшить частоту проца, чтоб увеличит частоту памяти до 960Гц? Или может купить i7?.

FT Support
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 3:59 pm

#2 Сообщение FT Support » Пн июл 25, 2011 6:12 am

Здравствуйте,

Для ФТ важна скорость винчестера, т.к. приходится делать много операций с массивами данных, которые не помещаются в оперативку. Т.е. если у Вас есть возможность установить более быстрый винчестер "чисто под ФТ" то это должно помочь. Не могу подсказать что важнее скорость процессора или оперативки, это скорее индивидуально для каждой стратегии, нужно попробовать оба варианта.

Sharx
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 9:03 am

#3 Сообщение Sharx » Пн июл 25, 2011 6:40 pm

FT Support писал(а):Здравствуйте,

Для ФТ важна скорость винчестера, т.к. приходится делать много операций с массивами данных, которые не помещаются в оперативку. Т.е. если у Вас есть возможность установить более быстрый винчестер "чисто под ФТ" то это должно помочь. Не могу подсказать что важнее скорость процессора или оперативки, это скорее индивидуально для каждой стратегии, нужно попробовать оба варианта.
Мне козалось что в оперативку все влезает, у меня 3.2Gb в ОЗУ.
по монитору ресурсов общая сумма не превышает 120MБ в работе Тестера, обращение к диску состовляет всего лишь 1% от возможности дика (SATA2). А вот использование процессора сотовляет 49%, но так как i3 имеет 2 ядра то Тестер использует только одно к сожелению, мало того при разгоне разгоняется только первое ядро потому при тестировании приходится принудительно присваивать Процесс тестера к Ядро-0, что заметно ускоряет работу тестера.
Пока покупать SSD конечно желания нет, судя по мониторингу ресурсов, но если Вы докажате мне целесообразность данной покупки я буду Очень признателен Вам.

PS будут ли в дальнейшем изменение в ядре Тестера, для много ядерных процессоров.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#4 Сообщение Terranin » Пт авг 12, 2011 4:06 pm

Sharx писал(а):
FT Support писал(а):Здравствуйте,

Для ФТ важна скорость винчестера, т.к. приходится делать много операций с массивами данных, которые не помещаются в оперативку. Т.е. если у Вас есть возможность установить более быстрый винчестер "чисто под ФТ" то это должно помочь. Не могу подсказать что важнее скорость процессора или оперативки, это скорее индивидуально для каждой стратегии, нужно попробовать оба варианта.
Мне козалось что в оперативку все влезает, у меня 3.2Gb в ОЗУ.
по монитору ресурсов общая сумма не превышает 120MБ в работе Тестера, обращение к диску состовляет всего лишь 1% от возможности дика (SATA2). А вот использование процессора сотовляет 49%, но так как i3 имеет 2 ядра то Тестер использует только одно к сожелению, мало того при разгоне разгоняется только первое ядро потому при тестировании приходится принудительно присваивать Процесс тестера к Ядро-0, что заметно ускоряет работу тестера.
Пока покупать SSD конечно желания нет, судя по мониторингу ресурсов, но если Вы докажате мне целесообразность данной покупки я буду Очень признателен Вам.

PS будут ли в дальнейшем изменение в ядре Тестера, для много ядерных процессоров.
Тестер хранит все данные как файлы отображаемые на память. Пока вы их только читаете и все помещается в память то все прекрасно и быстро работает (а именно поиск в массивах, поиск координат графических инструментов и т.д.), но как только вы их изменяете (а во время тестирования массивы баров изменяются непрерывно) все изменения тут же сбрасываются на диск. Поэтому если вдруг комп выключится то все данные будут сохранены (ну за исключением если последняя операция записи шла именно в этот момент).

Пока многоядерность не планируется, очень сложно будет синхронизировать все процессы, да и не факт что это что-то даст потому что они в большинстве не параллелятся а должны выполняться последовательно.
Asta la vista
Mike

Ответить