зависание

Сообщайте о возможных ошибках в программе.
Ответить
Сообщение
Автор
Мясник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 1:13 am

зависание

#1 Сообщение Мясник » Вт янв 16, 2007 11:21 pm

Вот ещё одна проблемка (пожалуй основная у меня).
У меня загружено 6 валют - минутки за 2,5 года. И прога постоянно виснет, причём у меня только половина истории подгружена...
Когда первоначально запускаю "коннект" -> "тестирование с такой-то даты" с нуля (очистив перед этим директории по каждой валюте в DATA\TestingMode), то всё вроде подгружается и работает нормально. Т.е. я останавливаю тестер после подгрузки и дальше двигаю историю вручную. Правда скорость конечно черепашья, с большими тормозами и временными подвисаниями, но это понятно - всё-таки большой объём информации обрабатывается. Но вот плохо то, что потом в процессе тестирования когда несколько раз входишь-выходишь из программы и коннектишься с последней даты, то постепенно начинаются полные зависания программы после коннекта.
Единственный выход - это сохраняю проект, все объекты и индикаторы, снова удаляю все файлы из папок валют, и повторяю подгрузку с самого начала...
В чём тут может быть причина? И вообще должна ли программа работать так медленно в моём случае? С системными ресурсами у меня всё ок (могу расписать если надо).
Особенно что раздражает - это то что никак не понять, зависла прога или ещё "думает"! Окно замерзает, на действия не реагирует, и приходится сидеть, ждать, и думать-гадать: зависла или нет... Вы это как-нибудь исправите в следующей версии?
Вообще, наскоко я понимаю, в папке TestingMode файлы котировок изменяются (увеличиваются) по мере промотки истории вперёд? (иначе из-за чего может так тормозится система?) Если так и есть, то не лучше ли было сразу загрузить туда всю историю, а потом просто брать оттуда нужные бары? Система работала бы намного быстрее!.. Хотя может я чего-то тут не понимаю... Тогда конечно прошу меня извинить, что лезу не в своё дело :) Может тогда поясните в общих чертах суть процесса? :wink:

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

Re: зависание

#2 Сообщение Terranin » Вт янв 16, 2007 11:52 pm

Мясник писал(а):Вот ещё одна проблемка (пожалуй основная у меня).
У меня загружено 6 валют - минутки за 2,5 года. И прога постоянно виснет, причём у меня только половина истории подгружена...
Когда первоначально запускаю "коннект" -> "тестирование с такой-то даты" с нуля (очистив перед этим директории по каждой валюте в DATA\TestingMode), то всё вроде подгружается и работает нормально. Т.е. я останавливаю тестер после подгрузки и дальше двигаю историю вручную. Правда скорость конечно черепашья, с большими тормозами и временными подвисаниями, но это понятно - всё-таки большой объём информации обрабатывается. Но вот плохо то, что потом в процессе тестирования когда несколько раз входишь-выходишь из программы и коннектишься с последней даты, то постепенно начинаются полные зависания программы после коннекта.
Единственный выход - это сохраняю проект, все объекты и индикаторы, снова удаляю все файлы из папок валют, и повторяю подгрузку с самого начала...
В чём тут может быть причина? И вообще должна ли программа работать так медленно в моём случае? С системными ресурсами у меня всё ок (могу расписать если надо).
Особенно что раздражает - это то что никак не понять, зависла прога или ещё "думает"! Окно замерзает, на действия не реагирует, и приходится сидеть, ждать, и думать-гадать: зависла или нет... Вы это как-нибудь исправите в следующей версии?
Вообще, наскоко я понимаю, в папке TestingMode файлы котировок изменяются (увеличиваются) по мере промотки истории вперёд? (иначе из-за чего может так тормозится система?) Если так и есть, то не лучше ли было сразу загрузить туда всю историю, а потом просто брать оттуда нужные бары? Система работала бы намного быстрее!.. Хотя может я чего-то тут не понимаю... Тогда конечно прошу меня извинить, что лезу не в своё дело :) Может тогда поясните в общих чертах суть процесса? :wink:
Я подвисаний вообще не видел никогда, хоть 6 валют хоть 10... Программа не должна работать так медленно в любом случае. У вас много графических объектов нарисовано? Попробуйте вообще без них для проверки. Ctrl+A удаляет все объекты с диаграммы.

Опишите поточнее с какого момента начинаются зависания по шагам.
Asta la vista
Mike

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#3 Сообщение Terranin » Ср янв 17, 2007 12:07 am

Только что проверил - загнал минутную историю по 6 парам с 2004 года, предзагрузил ее до половины 2006, коннектился, дисконнектился, продолжал вроде ничего не виснет и все быстро бегает. Нужна более подробная информация:
- какие валюты
- откуда и в каком формате история
- какой метод генерации тиков
- точные даты начала истории и начала подвисания
- какие индикаторы загружены
- сколько и какие объекты на графике
Asta la vista
Mike

Мясник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 1:13 am

#4 Сообщение Мясник » Ср янв 17, 2007 12:26 am

А, похоже что это из-за индикаторов! Тогда я видимо поспешил с выводами. Тогда конечно прошу прощения. Сейчас все их удалил, вроде нормально заработало...
Хотя индикаторов у меня в принципе не так уж прям много...
По каждой валюте на каждом таймфрейме - "зигзаг". По 4-м валютам на H1: MACD, Stochastic, Fractals и Alligator. По 2-м валютам на M5: Alligator + одна MA c довольно большим периодом...
Как это считается, много?
И вообще все валюты и таймфреймы обрабатываются одновременно?

p.s. И ещё наверно десяток сеток фибо по каждой валюте :)

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#5 Сообщение Terranin » Ср янв 17, 2007 12:41 am

Мясник писал(а):А, похоже что это из-за индикаторов! Тогда я видимо поспешил с выводами. Тогда конечно прошу прощения. Сейчас все их удалил, вроде нормально заработало...
Хотя индикаторов у меня в принципе не так уж прям много...
По каждой валюте на каждом таймфрейме - "зигзаг". По 4-м валютам на H1: MACD, Stochastic, Fractals и Alligator. По 2-м валютам на M5: Alligator + одна MA c довольно большим периодом...
Как это считается, много?
И вообще все валюты и таймфреймы обрабатываются одновременно?

p.s. И ещё наверно десяток сеток фибо по каждой валюте :)
Скорее всего зигзаг если вы скачали его неоптимизированный. Он на каждый тик пересчитывал ВСЮ историю. За годы... Чем больше истории тем медленнее он рассчитывался. Скачайте оптимизированный который я постил здесь: http://forextester.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0

в конце страницы.

Индикаторов и инструментов вполне нормально. Когда вы генерируете тики то минутные бары преобразовываются в набор единичных изменений цены - тиков. Для каждой валюты своя пачка, потом когда тестируете они поступают в общий конвейер упорядоченные по времени. Когда вы нажимаете например шаг на один бар на часовках - это значит что из очереди будет выбраны сотни две тиков которые будут последовательно обработаны, из них будут построены минутные бары и все остальные таймфреймы, индикаторы рассчитаются на каждом тике и этот тик будет потом передан стратегиям. И так 100-200 раз за одно нажатие :) Точно то же самое происходит в реале на демо счете но намного медленнее.
Asta la vista
Mike

Мясник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 1:13 am

#6 Сообщение Мясник » Ср янв 17, 2007 12:48 am

Да, спасибо большое. Ещё раз прошу прощения за ложную тревогу :wink: Тема наверное уже неактуальна и её можно удалить...

Ответить